Суббота, 20.04.2024, 19:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная
Фильмы
Музыка
Клипы
Документальные фильмы
Телепередачи

Поиск
Статистика
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
warezka.ucoz.com
Главная » 2013 » Февраль » 15 » Суды отказываются взять под стражу офицера ФСБ, убившего на машине четырех человек
11:33
Суды отказываются взять под стражу офицера ФСБ, убившего на машине четырех человек


Пятигорский военный суд, а затем и Ростовский окружной отказались брать под стражу подполковника ФСБ Максима Свенского. В ноябре он совершил пьяное ДТП, в котором погибли два парня и две девушки. Прокуратура на стороне подполковника. Родственники все меньше верят в наказание.



Михаил Свенский


«Свенский был оперативным сотрудником ФСБ России, обладает специальными навыками и знаниями <...>, может скрыться от предварительного следствия и суда, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства», ― сказано в судебном постановлении. Эти доводы привел следователь военного следственного отдела Южного федерального округа, Георгий Абрамов. Однако представитель военной прокуратуры Сергей Мишин ходатайство не поддержал. Тут же судья Сергей Горелов выяснил, что подполковник «положительно характеризуется». Словом, чекиста оставили под подпиской о невыезде. Родственники погибших обжаловали постановление в Ростовском окруженом военном суде, но безуспешно.

Это ДТП произошло вечером 4 ноября. Подполковник сидел в кафе «Новое Баку», что напротив автовокзала Минеральных Вод («Новая», № 137 от 3. 12. 12). Изрядно приняв на грудь, Максим Свенский сел за руль своего внедорожника «Honda CRV» и поехал по трассе. Причем за металлическим отбойником, по встречной полосе. Вскоре его автомобиль, даже не затормозив, впечатал в отбойник «Ладу», в которой местная молодежь ехала в кино. Сергей Шейранов, Василий Луценко, Виктория Кунак и Елена Солодько погибли на месте.

Аварию видели работники местной заправки. На следующий день к ним явились люди в гражданском, которые пообещали свидетелям проблемы, если те не будут держать рот на замке. Затем родственников погибших ребят пригласили в кабинет пятигорского военного прокурора. Там их ждали родственники Свенского, которые стали уговаривать «решить дело миром».

Замолчать трагедию не удалось и недавно ФСБ заявила, что Свенский уволен. Дело расследуется по части 6 статьи 264 «Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть». Д ействия Пятигорской военной прокуратуры будут обжалованы в Главной военной прокуратуре, а судебные постановления ― в Военной коллегии Верховного суда.



ПОДРОБНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
(по материалам tvnet.ru
http://www.1tvnet.ru/content/show/podpolkovnika-fsb-maksima-svenskogo-uvolili-za-pyanoe-dtp-v-kotorom-pogibli-4-cheloveka.html )


«Общество синих ведерок» расследовало тему с ДТП, в котором погибли 4 человека. Виновником аварии, по данным общества, стал никто иной, как подполковник ФСБ Максим Свенский.

Как сказано в блоге «Ведерок», эта история заинтересовала их после публикации новости Life News. Тогда сообщалось, что 39-летний водитель «Хонды» не справился с управлением и допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-2114.

В результате водитель и трое пассажиров отечественного автомобиля погибли на месте. Авария произошла 4 либо 5 ноября.

«Иномарка двигалась со стороны Минеральных вод в направлении Невинномысска», — было сказано в новости.

За рулем автомобиля Хонда находился Максим Свенский, который попал в больницу.

Однако «Ведеркам» стало известно не только имя и должность виновного в гибели 4 человек, но и другие подробности. Так, в блоге сказано, что подполковник находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. В тот момент он не просто ехал в сторону Невинномысска, а по встречной полосе, да еще и за металлическим отбойником, что подтверждают фотографии с места происшествия.

Блогеры также сообщают, что к ним пришло анонимное письмо от сотрудника заправки Роснефть, напротив которого и произошла авария.

«Водитель Хонды ехал по встречной полосе. От самого рынка Руслан. В невменяемом состоянии. И около заправки Роснефть в 23:20 он столкнулся с автомобилем Ваз2114. Не какой сплошной полосы там нету! Там стоят высокие отбойники. В каком состояние ехала это М**ЗЬ, мы увидели когда произошла авария. Он был никакой. Он убил четверых детей. Его вытащили в ужасно пьяном состоянии. И на нем не было ни одной царапины. Он этих детей замесил в отбойник. Все дети скончались на месте», — приводят письмо анонима в «ЖЖ» «Ведерок» (орфография автора сохранена – прим. ред.).




Этот пост в блоге «Ведерок» появился накануне вечером. Тогда сообщалось, что Свенский не был привлечен к ответственности и по-прежнему работает в ФСБ.

Однако сегодня издание Life News сообщило, что сотрудник ФСБ уволен.

В данный момент следствие продолжается, однако виновник аварии не арестован.

«У следствия сейчас нет оснований заключать его под стражу согласно статье 97 УПК РФ. Мы обращаемся за помощью к владельцам автомобилей с видеорегистраторами, зафиксировавшими момент или последствия этого ДТП. Это поможет более объективному расследованию», — приводит Life News слова сотрудника 55-го военного следственного отдела СКР.














Просмотров: 642 | Добавил: lexmilliardov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024